Великая Суббота

Размещено Апр 7, 2018

«Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет…»

   Вновь мы собрались у Святого образа Плащаницы, на которой изображен распятый ради нашего спасения Господь наш Иисус Христос. Мы скорбим, сострадаем и не прерывается нить, связующая поколения православных христиан. Стоя в храме, стоим в тоже время и в Царстве Небесном, и все Святые радуются нашему частию в великих событиях нашего спасения.

   В великую Субботу Церковь меняет облачения на белые, потому что в Церкви смерти нет, Господь не умер, а почил, сошел Своей душой в преисподнюю и все люди, ждавшие пришествия Христа Спасителя, встретили Его с радостью. Суббота — день выхода душ из плена и ада. Это уже Пасха, хоть и не все об этом знают.

   После службы начинается освящение яиц, куличей и пасох. Хорошо Пасху торжествовать и разговляться, хорошо встречать воскресшего Госопда, но Христос ждет не этого. Христос хочет, чтобы каждый из нас тоже совершил Пасху — совершил переход. Нам все время есть от чего переходить и к чему: от худого к праведности. И если есть это движение, то значит и мы совершаем Пасху. пусть даже маленькими шагами.

   Берегите ту тишину, тот свет, которые дарует вам Господь в сию Великую и Преблагословенную Субботу, и не испортите этого дня ненужными переживаниями, суетой, спорами и ссорами.

   Помоги нам в этом Господь и благодать Божия. Аминь.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели