Покров Пресвятой Богородицы

Размещено Окт 15, 2017

По-особенному прошла Божественная Литургия, совершенная протоиереем Димитрием Пташинским, 14 октября в Покровском храме деревни Новая. По-особенному пел хор, по-особенному переливался колокольный звон, и даже дождь во время Крестного хода был какой-то особенно теплый для осени. В этот день православная церковь празднует Честный Покров Пречистой Девы. А для нашего храма это настоящий День рождения.

Стало доброй традицией отмечать этот праздник «всем миром»! Вот уже третий год Покровский храм собирает под своей сенью любителей духовной музыки на фестиваль «Покров». Участники и гости фестиваля -дети и взрослые, горожане и жители окрестных поселений, прихожане других храмов Благочиния. В переполненном зале Воскресной школы первые слова поздравления от настоятеля храма протоиерея Димитрия Пташинского. Обращаясь ко всем присутствующим как к близким друзьям, отец Димитрий отметил необыкновенное единение, и это понятно: ведь только что закончилась Божественная Литургия, где все пребывали в молитвенном духе, а молитва -это то, подчеркнул батюшка, что отделяет нас от мира и соединяет с Богом, а предстоящий фестиваль продлевает радость после Божественной Литургии. Хор Покровского храма под руководством регента Дмитрия Лосева открыл фестиваль. Вдохновенно и величественно звучали Тропари, Кондаки Покрову Пресвятой Богородицы, песня «Земля русская»,а голоса солирующих отца Димитрия и Анны Пташинской приводили сердца в трепетное волнение. С умилением зрители встречали выступление самых маленьких участников фестиваля: ребят младшей группы
театрального кружка «Жарптица»- с композицией «Покров», вокальный ансамбль «Детский мир». Дети читали стихи, пели песни, пропуская через сердце каждое слово для Небесной Матери Божией, а у земных матерей текли слезы и радости, и тихой печали: «Научи меня,Боже,любить» Д. Гражданкина, «Подарок Господу» — Д.Ротару. С новым текстом зрители услышали известную и любимую песню в исполнении А.Родионова «С чего начинается Родина» («…с часовни у Красных ворот,..с признанья в своих грехах..а заканчивается молитвой о русской земле.»), «Нельзя прожить без доброты»-А.Горбунова, Д.Салаева ст.»Ангел», ансамбль»Песенка-чудесенка». Безусловным откровением фестиваля стало выступление Ильи Бурканова, автора и исполнителя собственных песен: дуэт Ильи Б. и Андрея З. «Молитва Христу» и стихотворение «Исповедь» вызвали радостное ликование зрителей. Приятно участие в празднике и прихожан Успенского храма: мама и сын Гусевы после выступления поделились радостью о пребывании в нашем храме: «Светлый легкий храм, чувствуется, что Господь и Богородица рядом». Теплые, душевные выступления Д.Жукова «Помолимся за родителей», В.Волковой «Россия», а также неожиданное, удивительно- прекрасное оперное исполнение «Аве Марии»(а потом и «на бисс»!) Д.Н. Бабанова, вызвали настоящий восторг и зрителей, и самих участников. Завершил фестиваль ансамбль народной песни под управлением М.Цветковой. Воистину душа народа нигде так не раскрывается как в народной песне! «За тихой рекою» прозвучала в дивном многоголосии, как будто весь русский народ со своей многовековой историей слился в единой песне…

В завершении этого настоящего праздника отец Димитрий, поблагодарив всех участников, вручив Дипломы фестиваля, сказал, что сегодняшний праздник, который подарил фестиваль «Покров» — это истинная радость — не мимолетная, не единовременная, потому что каждый поделился частичкой своего сердца с ближним,а значит, с Господом, ведь истинная радость — в вечной любви к Богу и Его Пречистой Матери, молитва в наших сердцах, слезы и смирение — это вечная радость! С праздником! Завершающим аккордом прозвучало «Многолетие» в исполнении хора Покровского храма, и в каждом сердце возгорелась еще большая надежда, что наша Небесная Заступница, Радость всех скорбящих, простирая Свой державный Покров,заступит, спасет и помилует чад Своих, с верою к Ней притекающих!

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели